Die Studienprogrammleitung

Aufgaben der Studienprogrammleitung:

  • Erfüllung von studienorganisatorischen und studienrechtlichen Aufgaben
  • Planung und Organisation des Lehrveranstaltungsangebots und des Prüfungsbetriebs
  • Einleitung von Maßnahmen zur Qualitätssicherung der Lehre
  • Information und Beratung für Studierende

 Kontakt

Allgemeine Anfragen zum Studium stellen Sie bitte ausschließlich über unser Kontaktformular.

Das Team der SPL Romanistik

Für Sprechstunden und Details klicken Sie auf den Namen

Studienprogrammleiterin

o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Birgit Wagner

Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus)
1090 Wien
Zimmer: 3B-O2-16.A

T: +43-1-4277-42651
birgit.wagner@univie.ac.at

Vize-Studienprogrammleiter/innen

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Gualtiero Boaglio

Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus)
1090 Wien
Zimmer: 3G-O2-08

T: +43-1-4277-42612
gualtiero.boaglio@univie.ac.at

Mag. Dr. Petrea Lindenbauer, Privatdoz.

Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus)
1090 Wien
Zimmer: 3B-O2-14.A

T: +43-1-4277-42683
petrea.lindenbauer@univie.ac.at

Beratung in Studienangelegenheiten, Freie Wahlfächer und Erweiterungscurricula:

Mag. Dr. Anke Gladischefski

Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus)
1090 Wien
Zimmer: 3B-O1-33

T: +43-1-4277-42645
anke.gladischefski@univie.ac.at

Beratung in Studienangelegenheiten, Nostrifizierungen, Zulassung zum MA-Studium:

Mag. Dr. Ingo Pohn-Lauggas

Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus)
1090 Wien
Zimmer: 3G-O2-05

T: +43-1-4277-42604
ingo.pohn-lauggas@univie.ac.at

Anerkennung von Prüfungsleistungen (Anrechnungen):

Wenden Sie sich abhängig vom Anfangsbuchstaben Ihres Nachnamens an eine der folgenden Personen:

A-H: Dr. Anke GLADISCHEFSKI / I-L: Ass.-Prof. Dr. Karl ILLE / M-P: Dr. Barbara DE VRIES / Q-Z: Dr. Claudia LEITNER

Mag. Dr. Barbara de Vries

Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus)
1090 Wien
Zimmer: 3G-O2-17

T: +43-1-4277-42615
barbara.de.vries@univie.ac.at

Mag. Dr. Anke Gladischefski

Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus)
1090 Wien
Zimmer: 3B-O1-33

T: +43-1-4277-42645
anke.gladischefski@univie.ac.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Karl Ille

Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus)
1090 Wien
Zimmer: 3B-O1-34.B

T: +43-1-4277-42642
karl.ille@univie.ac.at

Mag. Dr. Claudia Leitner

Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus)
1090 Wien
Zimmer: 3B-O1-28.B

T: +43-1-4277-42614
claudia.leitner@univie.ac.at

Studienservicestelle